СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

IСтоматологи́ческая по́мощь
вид специализированной медицинской помощи, оказываемой при заболеваниях и повреждениях зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области. С. п. — один из наиболее массовых видов специализированной медпомощи. В амбулаторных условиях С. п. оказывают в стоматологических поликлиниках (взрослых и детских), стоматологических отделениях территориальных поликлиник (см. Поликлиника), медсанчастей, а также в стоматологических кабинетах, развернутых в диспансерах, женских консультациях, участковых больницах, амбулаториях, в дошкольных и школьных учреждениях, высших и средних учебных заведениях, на врачебных здравпунктах. Кроме того, имеются передвижные стоматологические кабинеты, оборудованные на спецавтотранспорте, являющиеся структурными подразделениями республиканских, краевых, областных стоматологических поликлиник и центральных районных больниц (см. Подвижные средства и комплексы медицинского назначения). Амбулаторную С. п. оказывают также хозрасчетные стоматологические поликлиники, стоматологические кабинеты медицинских кооперативов, а также врачи-стоматологи, зубные врачи, зубные техники в порядке индивидуальной трудовой деятельности.
Стоматологическая поликлиника является основным лечебно-профилактическим учреждением в системе амбулаторной С. п., деятельность которой направлена на профилактику стоматологических заболеваний, своевременное выявление и лечение больных с заболеваниями челюстно-лицевой области. Работа здесь строится в основном по участковому принципу, а ведущим должен быть диспансерный метод (см. Диспансеризация).
В составе стоматологической поликлиники в отделении ортопедической и ортодонтической стоматологии развернута, как правило, зуботехническая (зубопротезная) лаборатория, в которой осуществляются значительно различающиеся между собой сложные технологические процессы, связанные с изготовлением зубных протезов: литье, штамповка, пайка, шлифовка, полировка, полимеризация и художественное моделирование.
Стационарная С. п. оказывается в многопрофильных больницах, где развернуты специализированные стоматологические отделения или стоматологические койки, выделенные в составе взрослого или детского хирургического отделений (см. Больница). Кроме того, стационарную С. п. больные получают в клиниках научно-исследовательских и медицинских стоматологических институтов, факультетов медицинских институтов.
Врачей стоматологов готовят в субординатуре, интернатуре медицинских стоматологических институтов (на стоматологических факультетах медицинских институтов), а также на циклах специализации и усовершенствования врачей, в клинической ординатуре и аспирантуре. Зубных врачей и зубных техников готовят на зубоврачебных и зуботехнических отделениях медицинских училищ, в зуботехнических школах.
IIСтоматологи́ческая по́мощь (син. зубоврачебная помощь)
вид специализированной медицинской помощи, включающий комплекс мер по профилактике и лечению заболеваний полости рта, зубов, а также челюстно-лицевой области.

Смотреть больше слов в «Медицинской энциклопедии»

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЩЁТКА →← СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПИЛА

Смотреть что такое СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в других словарях:

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

стоматологическая помощь (син. зубоврачебная помощь) — вид специализированной медицинской помощи, включающий комплекс мер по профилактике и лечению заболеваний полости рта, зубов, а также челюстно-лицевой области. <br><br><br>... смотреть

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

(син. зубоврачебная помощь) вид специализированной медицинской помощи, включающий комплекс мер по профилактике и лечению заболеваний полости рта, зубов, а также челюстно-лицевой области.... смотреть

T: 91